Филиал

на ул.Циолковского, д.32

 8(343)200-27-87

 8(950)655-27-87


      Визуальный тур


Филиал

на ул Циолковского, д.29А

с торца по Сурикова.  Внимание-детский сад называется "Я-лучший!

 8(343)200-57-87

 8(953)607-76-08

Главная / Адаптация будет легкой

Адаптация будет легкой

Одним из частых вопросов молодых родителей является вопрос адаптации малыша в детском саду. На эту тему написано много статей. Я использую для ответа свой опыт наблюдения за современными семьями. Поэтому отвечаю так:

  • очень важно увидеть момент, когда малыш с интересом начал подходить к другим детям во время игр или начал за ними наблюдать. Это стремление к знакомству с обществом является важным моментомв его мироощущении. Нам необходимо не упустить этот момент и поддержать ребенка в этом стремлении.
  • примите мысль, что сыночек или доченька большую часть своей жизни будут жить не с Вами, а в обществе. Поэтому сейчас, отпуская малыша в детский сад, Вы делаете большое доброе дело для него-Вы позволяете ему это общество понять и научиться взаимодействовать с другими малышами из этого общества.
  • волнения надо нейтрализовать- малыш зеркалит состояние мамы. Наблюдая за крошкой в первые дни адаптации я могу со 100 % достоверностью сказать-стоит мамочка под окном или нет. Поймите, ребенок ощущает Вашу решительность, спокойствие и уверенность в правильности действий, и поэтому-не волнуется. Изучает правила детского сада, привыкает к ним. Адаптация идет легко, без стресса.
  • существует три детских страха по поводу новой ситуации, связанной с привыканием к новым условиям его жизни в детском саду.
  1. "Меня оставили одного"-снять этот страх необходимо, постоянно напоминая малышу,что в дома - он с мамой, а в детском саду- с ... Татьяной Евгеньевной (назвать имя тьютора). Утром предавайте малыша из своих рук в руки воспитателя. Ребенок понимает, что роль взрослого, защищающего его просто меняется. Но он, этот защищающий взрослый -есть!
  2. "Меня оставят"- постоянно нужно говорить малышу, что мама его заберет, придет и обязательно заберет. По времени не надо ограничивать, дети не понимают временных рамок, просто повторяйте,что из детского сада мы вместе  вернемся домой.
  3. "В садике все незнакомо"-расскажите малышу, что в садике хорошо, там вкусные обеды, веселые игры с детками, мягкие постельки, интересные игрушки. Обьясните, что сейчас изменилась наша жизнь, она изменилась к лучшему. Родители будут работать, а крошка будет весело играть в садике.
  • Если родители следуют этим рекомендациям, адаптация у малышей идет успешно. Конечно поначалу бывают слезы- это горечь расставания. Но, как говорила Мария Монтессори, без горечи расставания ребенок не сможет постичь радость встречи:)                                                  С наилучшими пожеланиями, директор центра Лилия Александровна.
Филиал

ул.Циолковского, д.32

200-27-87

950-655-27-87

Филиал

ул Циолковского, д.29 а (с торца по ул. Сурикова. Внимание! Детский сад называется "Я-лучший!")

тел.200-57-87

953-607-7-608